Версия сайта для слабовидящих Версия сайта для слабовидящих +7 (8552) 91-08-15 Личный кабинет

Новые правила выгула и содержания питомцев в РТ

Новые правила выгула и содержания питомцев в РТ

Напоминаем новые правила выгула собак, которые вступили в силу с 1 марта (согласно Постановлению Кабинета министров РТ №971 от 11.08.2023 г.)

Владельцы домашних животных обязаны:

  • Не допускать загрязнения домашними животными лифтов и других мест общего пользования многоквартирных домов (дворов, детских и спортивных площадок, дорожек и тротуаров).
  • Убирать продукты жизнедеятельности домашнего животного на территориях общего пользования.
  • Обеспечить своевременную социализацию домашнего животного, чтобы привить ему навыки безопасного взаимодействия в городской и загородной среде.
  • Дрессировать собак с целью приобретения ею навыков, позволяющих руководить ее действиями, пресекать нежелательное поведение собаки и обеспечивать ее гигиену.
  • В случае невозможности обеспечения владельцем надлежащего ухода за домашним животным более двух дней подряд принять меры по содержанию животного третьими лицами.

Содержание домашних животных в местах общего пользования многоквартирных домов и на придомовых территориях не допускается.

Владельцы домашних животных и лица, их заменяющие, обязаны принимать меры для предотвращения действий животных, нарушающих покой граждан и тишину в ночное время. Ограничения действуют с 22:00 до 6:00 часов в рабочие дни и с 22:00 до 9:00 часов в выходные и нерабочие праздничные дни.

При выгуле и иных перемещениях домашних животных должны соблюдаться следующие требования:

  • Домашние животные должны быть в ошейнике, шлейке и на поводке или ином приспособлении для контроля их передвижения. Исключения допускаются, когда животные находятся в специальной сумке или на руках лица, осуществляющего выгул.
  • Поводок собаки должен быть достаточной длины для контроля движений, предотвращения нежелательного подхода к посторонним лицам и животным. Поводок должен обеспечивать безопасность и комфорт окружающих.
  • Запрещается выгул домашнего животного без сопровождения владельца. Выгул домашних животных младше 14 лет разрешен только в сопровождении взрослых.

Давайте соблюдать эти простые правила с заботой о питомцах и окружающих!