Версия сайта для слабовидящих Версия сайта для слабовидящих +7 (8552) 91-08-15 Личный кабинет

Изменения в начислениях за содержание общего имущества

Изменения в начислениях за содержание общего имущества

В целях содержания подъездов, служебных помещений, лестничных клеток, тамбуров, колясочных, подвалов, чердаков многоквартирных жилых домов расходуются коммунальные ресурсы. Постановлением Правительства РФ от 03.02.2022 № 92 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» утверждены изменения, вступившие в законную силу с 1 сентября 2022, касающиеся порядка расчета платы за коммунальные ресурсы в целях содержания общего имущества (далее – КР на СОИ), в частности, утвержден порядок расчета платы по водоотведению на СОИ.

С 1 сентября 2022 года в квитанциях появится новая статья «Водоотведение на содержание общего имущества». Ранее плата за водоотведение на СОИ не начислялась ввиду отсутствия утвержденного порядка расчета платы по данной статье. Возможность отведения на СОИ считается предусмотренной конструктивными особенностями многоквартирного дома при наличии в таком доме внутридомовых инженерных систем по отведению сточных вод.

Также по многоквартирным жилым домам, не оборудованным автоматической системой контроля и учета потребления энергоресурсов, предусмотренной проектом, и в которых общим собранием собственников помещений не принято решение о расчете платы за КР на СОИ по фактическому потреблению, в течение первого квартала, следующего за расчетным, предусмотрен перерасчет размера платы за КР на СОИ, на разницу между фактическим объемом потребления КР на СОИ по общедомовому прибору учета и объемом, начисленным по нормативу. То есть в течение первого квартала 2023 года будет произведен перерасчет за сентябрь-декабрь 2022 г.

По многоквартирным жилым домам, в которых общим собранием собственников помещений принято решение о расчете платы за КР на СОИ по факту, с 01.09.2022 расчет платы будет производиться согласно фактическому объему, определенному как разница между потреблением по общедомовому прибору учета и суммарным индивидуальным потреблением всех помещений в доме, и распределенному пропорционально площади между всеми жилыми и нежилыми помещениями дома.


Изменения в начислениях за содержание общего имущества
5 октября 2022 г, jpg, 780 КB.